Sie befinden sich hier: Startseite  » Unsere Projekte  » Young Women - Dokumentation

Young Women in Public Affairs Award - Chronik

Preisverleihung 31. März 2006

Der von ZONTA International vergebene Preis wurde 1998/1999 erstmals von unserem Club ausgeschrieben - hier ein Überblick:

 

 

2011/2012

 

kein Wettbewerb 

 

2010/2011

 

7 Bewerbungen

beteiligte Schulen:

Veit-Stoß-Realschule Nürnberg (Sarvjot Kaur - 2. Preis, Irina Naumova)

Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg (Karla Zmaic, 1. Preis)

Sigena-Gymnasium Nürnberg (Solvejg Plank, Tina Schröppel)

Gymnasium Stein (Anja Dreyer)

Maria-Ward-Gymnasium Nürnberg (Selina Winkler)

 

1. Preisträgerin Karla Zmaic (Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg)

2. Preisträgerin Sarvjot Kaur (Veit-Stoß-Realschule Nürnberg)

 

Preisverleihung Mi. 18.05.2011, 17:00, Fabersaal des BZ

Laudatio: Dr. Ingrid Bär, Präsidentin des ZC Nürnberg Area

 

  

2009/2010

 

kein Wettbewerb

 

 

2008/2009

 

8 Bewerbungen

beteiligte Schulen:

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach (Anna Rohlederer)

Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach (Barbara Orth)

Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth (Corinna Blum)

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Alexandra Fink)

Leibniz-Gymnasium Altdorf (Lena Danner)

2x Melanchthon-Gymnasium Nürnberg (Julia Rebuck, Janina Scharl)

Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg (Katharina Merkel)

 

1. Preisträgerin: Lena Danner (Leibniz-Gymnasium Altdorf)

    Sonderpreis: Julia Rebuck (Melanchthon-Gymnasium Nürnberg)

 

Preisverleihung: 29.04.2009, Fabersaal des BZ

Laudatio: Siegrun Graff, Leiterin der Veit-Stoß-Realschule, Nürnberg

 

  

2007/2008

 

7 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Daniela Heimpel)

Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg (Bianca Fröhlich)

Sigena -Gymnasium Nürnberg (Tina Ruffershöfer)

CJT -Gymnasium Lauf (Elisabeth Pilhofer)

Gymnasium Stein (Hannah Rex)

Wilhelm- Löhe- Schule Nürnberg (Susanne Urschel)

Labenwolf- Gymnasium Nürnberg (Isabel Hauenstein)

 

1. Preisträgerin: Daniela Heimpel, Helene-Lange-Gymnasium Fürth

2. Preisträgerin: Hannah Rex, Gymnasium Stein

Preisverleihung 4.4.2008, Fabersaal des BZ

Laudatio: Annemarie Rufer, Bildungszentrum Stadt Nbg.

 

 

2006/2007

 

7 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Christina Gscheidl)

2 x Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach (Katharina Kiupel, Barbara Orth)

Veit-Stoß-Realschule Nürnberg (Ivette McGhee)

Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg (Stefanie Volta)

Leibnizgymnasium Altdorf (Lena Chmel)

Hans-Sachs-Gymnasium, Nürnberg (Milena Höcht)

 

1. Preisträgerin: Ivette Mc Ghee, Veit-Stoß-Realschule Nürnberg,
zusätzlich 3. District 14-Preis

2. Preisträgerinnen: Milena Höcht, Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg und Barbara Orth, Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach

 

Preisverleihung 23.03.2007, Fabersaal des BZ

Laudatio: Ida Hiller, Frauenbüro Stadt Nbg.

 

 

2005/2006

 

3 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Wilhelm-Löhe-Schule, Nürnberg (Rebecca Schuster)

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Lisa Schöner)

Gymnasium Hilpoltstein (Johanna Regensburger)

 

1. Preisträgerinnen: Lisa Schöner Helene-Lange-Gymnasium Fürth

und Rebecca Schuster Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg

 

Preisverleihung 31.3.2006 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Gisela K. Hofmann, Unternehmerin

 

  

2004/2005

 

6 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Bertolt-Brecht-Schule, Nürnberg (Palwasha Hashimi)

Martin-Behaim-Gymnasium, Nürnberg (Eugenia Janakow)

Peter-Vischer-Gymnasium, Nürnberg (Anna Wolfrum)

Gymnasium Stein (Ines Huibens)

BOS Nürnberg (Nora Federsel)

Gymnasium Hiltpoltstein (Stefanie Singer)

 

1. Preisträgerin: Palwasha Hashimi, Berthold- Brecht-Schule Nürnberg, zusätzlich District-Preis und International Award Gewinnerin

2. Preisträgerin: Eugenia Janakow, Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 16.04.2005 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Dr. med. Gisela Löhberg, Stadt Nürnberg

 

 

2003/2004

 

3 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Sigena-Gymnasium, Nürnberg

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg

Gymnasium Hilpoltstein

 

1. Preisträgerin: Katja Brüchle, Gymnasium Hilpoltstein

 

Preisverleihung: 26.03.2004 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Bundesministerin Renate Schmidt

 

  

2002/2003

 

11 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium, Lauf

2 x Bertolt-Brecht-Schule, Nürnberg-Langwasser (Sandra Sperber)

Hans-Sachs-Gymnasium, Nürnberg

Willstätter-Gymnasium, Nürnberg

Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Fürth

Labenwolf-Gymnasium, Nürnberg

Rudolf-Steiner-Schule, Nürnberg

Helene-Lange-Gymnasium, Fürth

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg (Dorothea Kluczniok?)

Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Langenzenn (Christina Ellmann)

 

1. Preisträgerin: Sandra Sperber, Berthold-Brecht-Gesamtschule Nürnberg

2. Preisträgerin: Christina Ellmann, Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn

 

Preisverleihung 01.04.2003 im Zeitungscafe

Laudatio: Petra Roth

 

   

2001/2002

 

2 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Peter-Vischer-Schule, Nürnberg (Sarolta Weniger)

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg (Julia Beierle)

 

1. Preisträgerin: Julia Beirle, Melanchthon-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 09.04.2002 im Zeitungscafe

Laudatio : Dagmar Wöhrl

 

 

2000/2001

 

5 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Bertolt-Brecht-Gesamtschule, Nürnberg (Daniela Pilz, Stefanie Siedersleben)

Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Fürth (Sibylle Schüller)

Sigmund-Schuckert-Gymnasium, Nürnberg (Martina Kopp)

Martin-Behaim-Gymnasium, Nürnberg (Barbara Guttenberger)

 

1. Preisträgerin: Daniela Pilz, Bertolt-Brecht-Gesamtschule Nürnberg

 

Preisverleihung 26.04.2001 im Gesellschaftshaus Museum

Laudatio: Ida Hiller

 

 

1999/2000

 

2 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Gymnasium Roth (Alexandra Stutz)

Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Langenzenn (Claudia Müller)

 

1. Preisträgerin: Claudia Müller, Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn, zusätzlich District-Preis

 

Preisverleihung 10.03.2000 anlässlich des Benefizkonzerts

Laudatio: Inge Lauterbach

 

 

1998/1999

 

5 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Labenwolf-Gymnasium Nürnberg (Ines Eichmüller)

Pirckheimer-Gymnasium, Nürnberg

Leibniz-Gymnasium, Altdorf (Clara Hoffmann)

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium, Lauf

Gymnasium Röthenbach, Röthenbach a. d. Pegnitz

 

1. Preisträgerin: Clara Hoffmann, Leibniz-Gymnasium, Altdorf

zusätzlich District-Preis

2. Preisträgerin: Ines Eichmüller, Labenwolf-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 19.03.1999 im Zeitungscafe

Laudatio: Frau Petra Roth,

Anerkennungspreise Ida Hiller, Frauenbüro Stadt Nbg.

Sie haben Fragen?

Sie können sich gerne jederzeit an unsere Präsidentin wenden.

Für die Amtsperiode 2018/2019 ist das Maria Luise Lenk-Schäfer.

Das ZONTA-Rosenbeet in der Altstadt am nördlichen Pegnitzufer zwischen Karlsbrücke und Henkersteg (Karlstraße 3 neben der Neuapostolischen Kirche)

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Zonta Club Nürnberg Area

Konzeption und technische Umsetzung: CHRISTINA DASSLER | www.cdsolutions.de