Sie befinden sich hier: Startseite  » Unsere Projekte  » Young Women - Dokumentation

Young Women in Public Affairs Award - Chronik

Preisverleihung 31. März 2006

Der von ZONTA International vergebene Preis wurde 1998/1999 erstmals von unserem Club ausgeschrieben - hier ein Überblick:

 

 

2011/2012

 

kein Wettbewerb 

 

2010/2011

 

7 Bewerbungen

beteiligte Schulen:

Veit-Stoß-Realschule Nürnberg (Sarvjot Kaur - 2. Preis, Irina Naumova)

Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg (Karla Zmaic, 1. Preis)

Sigena-Gymnasium Nürnberg (Solvejg Plank, Tina Schröppel)

Gymnasium Stein (Anja Dreyer)

Maria-Ward-Gymnasium Nürnberg (Selina Winkler)

 

1. Preisträgerin Karla Zmaic (Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg)

2. Preisträgerin Sarvjot Kaur (Veit-Stoß-Realschule Nürnberg)

 

Preisverleihung Mi. 18.05.2011, 17:00, Fabersaal des BZ

Laudatio: Dr. Ingrid Bär, Präsidentin des ZC Nürnberg Area

 

  

2009/2010

 

kein Wettbewerb

 

 

2008/2009

 

8 Bewerbungen

beteiligte Schulen:

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach (Anna Rohlederer)

Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach (Barbara Orth)

Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth (Corinna Blum)

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Alexandra Fink)

Leibniz-Gymnasium Altdorf (Lena Danner)

2x Melanchthon-Gymnasium Nürnberg (Julia Rebuck, Janina Scharl)

Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg (Katharina Merkel)

 

1. Preisträgerin: Lena Danner (Leibniz-Gymnasium Altdorf)

    Sonderpreis: Julia Rebuck (Melanchthon-Gymnasium Nürnberg)

 

Preisverleihung: 29.04.2009, Fabersaal des BZ

Laudatio: Siegrun Graff, Leiterin der Veit-Stoß-Realschule, Nürnberg

 

  

2007/2008

 

7 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Daniela Heimpel)

Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg (Bianca Fröhlich)

Sigena -Gymnasium Nürnberg (Tina Ruffershöfer)

CJT -Gymnasium Lauf (Elisabeth Pilhofer)

Gymnasium Stein (Hannah Rex)

Wilhelm- Löhe- Schule Nürnberg (Susanne Urschel)

Labenwolf- Gymnasium Nürnberg (Isabel Hauenstein)

 

1. Preisträgerin: Daniela Heimpel, Helene-Lange-Gymnasium Fürth

2. Preisträgerin: Hannah Rex, Gymnasium Stein

Preisverleihung 4.4.2008, Fabersaal des BZ

Laudatio: Annemarie Rufer, Bildungszentrum Stadt Nbg.

 

 

2006/2007

 

7 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Christina Gscheidl)

2 x Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach (Katharina Kiupel, Barbara Orth)

Veit-Stoß-Realschule Nürnberg (Ivette McGhee)

Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg (Stefanie Volta)

Leibnizgymnasium Altdorf (Lena Chmel)

Hans-Sachs-Gymnasium, Nürnberg (Milena Höcht)

 

1. Preisträgerin: Ivette Mc Ghee, Veit-Stoß-Realschule Nürnberg,
zusätzlich 3. District 14-Preis

2. Preisträgerinnen: Milena Höcht, Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg und Barbara Orth, Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach

 

Preisverleihung 23.03.2007, Fabersaal des BZ

Laudatio: Ida Hiller, Frauenbüro Stadt Nbg.

 

 

2005/2006

 

3 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Wilhelm-Löhe-Schule, Nürnberg (Rebecca Schuster)

Helene-Lange-Gymnasium Fürth (Lisa Schöner)

Gymnasium Hilpoltstein (Johanna Regensburger)

 

1. Preisträgerinnen: Lisa Schöner Helene-Lange-Gymnasium Fürth

und Rebecca Schuster Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg

 

Preisverleihung 31.3.2006 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Gisela K. Hofmann, Unternehmerin

 

  

2004/2005

 

6 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Bertolt-Brecht-Schule, Nürnberg (Palwasha Hashimi)

Martin-Behaim-Gymnasium, Nürnberg (Eugenia Janakow)

Peter-Vischer-Gymnasium, Nürnberg (Anna Wolfrum)

Gymnasium Stein (Ines Huibens)

BOS Nürnberg (Nora Federsel)

Gymnasium Hiltpoltstein (Stefanie Singer)

 

1. Preisträgerin: Palwasha Hashimi, Berthold- Brecht-Schule Nürnberg, zusätzlich District-Preis und International Award Gewinnerin

2. Preisträgerin: Eugenia Janakow, Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 16.04.2005 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Dr. med. Gisela Löhberg, Stadt Nürnberg

 

 

2003/2004

 

3 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Sigena-Gymnasium, Nürnberg

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg

Gymnasium Hilpoltstein

 

1. Preisträgerin: Katja Brüchle, Gymnasium Hilpoltstein

 

Preisverleihung: 26.03.2004 im Fabersaal des BZ

Laudatio: Bundesministerin Renate Schmidt

 

  

2002/2003

 

11 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium, Lauf

2 x Bertolt-Brecht-Schule, Nürnberg-Langwasser (Sandra Sperber)

Hans-Sachs-Gymnasium, Nürnberg

Willstätter-Gymnasium, Nürnberg

Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Fürth

Labenwolf-Gymnasium, Nürnberg

Rudolf-Steiner-Schule, Nürnberg

Helene-Lange-Gymnasium, Fürth

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg (Dorothea Kluczniok?)

Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Langenzenn (Christina Ellmann)

 

1. Preisträgerin: Sandra Sperber, Berthold-Brecht-Gesamtschule Nürnberg

2. Preisträgerin: Christina Ellmann, Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn

 

Preisverleihung 01.04.2003 im Zeitungscafe

Laudatio: Petra Roth

 

   

2001/2002

 

2 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Peter-Vischer-Schule, Nürnberg (Sarolta Weniger)

Melanchthon-Gymnasium, Nürnberg (Julia Beierle)

 

1. Preisträgerin: Julia Beirle, Melanchthon-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 09.04.2002 im Zeitungscafe

Laudatio : Dagmar Wöhrl

 

 

2000/2001

 

5 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Bertolt-Brecht-Gesamtschule, Nürnberg (Daniela Pilz, Stefanie Siedersleben)

Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Fürth (Sibylle Schüller)

Sigmund-Schuckert-Gymnasium, Nürnberg (Martina Kopp)

Martin-Behaim-Gymnasium, Nürnberg (Barbara Guttenberger)

 

1. Preisträgerin: Daniela Pilz, Bertolt-Brecht-Gesamtschule Nürnberg

 

Preisverleihung 26.04.2001 im Gesellschaftshaus Museum

Laudatio: Ida Hiller

 

 

1999/2000

 

2 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Gymnasium Roth (Alexandra Stutz)

Wolfgang-Borchert-Gymnasium, Langenzenn (Claudia Müller)

 

1. Preisträgerin: Claudia Müller, Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn, zusätzlich District-Preis

 

Preisverleihung 10.03.2000 anlässlich des Benefizkonzerts

Laudatio: Inge Lauterbach

 

 

1998/1999

 

5 Bewerbungen

Beteiligte Schulen:

Labenwolf-Gymnasium Nürnberg (Ines Eichmüller)

Pirckheimer-Gymnasium, Nürnberg

Leibniz-Gymnasium, Altdorf (Clara Hoffmann)

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium, Lauf

Gymnasium Röthenbach, Röthenbach a. d. Pegnitz

 

1. Preisträgerin: Clara Hoffmann, Leibniz-Gymnasium, Altdorf

zusätzlich District-Preis

2. Preisträgerin: Ines Eichmüller, Labenwolf-Gymnasium Nürnberg

 

Preisverleihung 19.03.1999 im Zeitungscafe

Laudatio: Frau Petra Roth,

Anerkennungspreise Ida Hiller, Frauenbüro Stadt Nbg.

Sie haben Fragen?

wenden Sie sich an unsere Präsidentin 2017/2018:
Maria Luise Lenk-Schäfer

E-Mail senden



ZONTA SAYS NO
ZONTA International
sagt "Nein" zu Gewalt an Frauen und unterstützt damit die
"Istanbul Convention"

TERMINE 2018

==============

Bei diesen Veranstaltungen können Sie uns kennenlernen:

24.10.2018

25 Jahre

Straße der Menschenrechte

Benefizkonzert
2. Dezember 2018
um 17:00 Uhr
Tröstet mein Volk

Chorkonzert a cappella

Vocalensemble ProMusica
Musikalische Leitung: Klaus Bimüller
Kath. Pfarrkirche St. Kunigund,  Marktplatz 27, Schnaittach

Benefizkonzert

5. April 2019

um 20.00 Uhr

Saitomortale

LIEDER – SONGS – CHANSONS
21. Benefizkonzert zugunsten der FrauenBeratung Nürnberg e.V.

Hubertussaal Dianastraße 28 Nürnberg

Eintritt: 25,00€
Einlass: 19:00 Uhr

Jung, kompetent und selbstbewusst - Training für Mädchen zwischen 14 und 17 Jahren.

Start: 10.01.2019

Abschluss: 06.04.2018

Bz_Zontaflyer_201901-04_blau.pdf
PDF-Dokument [763.6 KB]

Wir sind Partner im Bündnis für Familie

Aus unseren Projekten

===============

2. Dezember 2017

Scheckübergabe

FrauenZimmer

Jahresbericht 2017

FZ-Tätigkeitsbericht 2017.pdf
PDF-Dokument [486.7 KB]

FrauenBeratung Sachbericht 2016

Dank

Der ZONTA Club Nürnberg Area dankt allen Partnern und Unterstützern.

Sie helfen und fördern unsere Projekte.



Spenden

Sie wollen uns finanziell unterstützen? Weiterlesen

Spenden sind steuerlich absetzbar.

Fördern

So können Sie unseren Club fördern. Weiterlesen:

Erfolgsbilanz ZONTA Nürnberg

Fast dreißig Veranstaltungen belegen eindrucksvoll, was der ZONTA Club Nürnberg im Jahr 2017 bewirkt hat.

 

Wir danken allen, die uns dabei unterstützt haben!

ZONTA Clubs Metropolregion

In der Metropolregion sind noch drei weitere ZONTA Clubs aktiv.

Hier können Sie sich über die Aktivitäten unserer Nachbarclubs informieren:

ZONTA Club Erlangen

 

 

ZONTA Club Herzogenaurach